История маринованного огурца

0
628

Кто не любит за обеденным столом похрустеть сочным соленым огурчиком. Нам так привычно видеть этот овощ на столе, что кажется, что он был всегда.

И действительно, люди едят огурцы со времён Месопотамской цивилизации, и с тех пор придумано много способов сохранить этот летний овощ. Сначала их просто солили. Позже, древние римляне начали добавлять уксус для лучшей консервации. Так появились маринованные огурцы. А от римлян привычку мариновать овощи переняли жители Западной Европы. Среди любителей маринованных огурчиков император Юлий Цезарь, британская королева Елизавета I, Джордж Вашингтон и Наполеон Бонапарт.

Полезные свойства огурца известны давно. Он выводит токсины, способствует потере веса, восполняет недостаток воды и многое-многое другое. Распространенный миф гласит, что в огурце, кроме воды, ничего нет. Огурец действительно на 95-97% состоит из воды, но и в оставшихся процентах достаточно минеральных веществ и витаминов. Например, огурец содержит клетчатку, витамины С, В1, В2, минеральные соли, фосфор, магний, кальций, железо, кремний, натрий, хлор, марганец, никель, алюминий, медь, цинк, серебро, хром. Целебные свойства огурца описывались еще в русских травниках. Сохранились упоминания в старинном лечебнике XVII века «Прохладный вертоград».

Считается, что русских с огурцами познакомили византийцы. Первое упоминание об огурцах в Московском государстве было сделано германским послом Герберштейном в 1528 году в его записках о путешествии в Московию. В то время на Руси огурцы мариновали в дубовых кадках. Их традиционно любили и цари, и простой люд. Ещё издревле в Белокаменную съезжались бойкие торговцы, устраивая огуречные торжества. Купцы бочками привозили в Москву «пупырчатых», дабы каждый желающий мог выбрать себе огурец по душе и на славу им угоститься.

Время консервации огурцов – середина июля. Огурцы снимают с грядки зелеными, с упругой мякотью, и тут же отправляют в бочку с маринадом. Чем короче время от грядки до банки, тем больше можно сохранить свежести и хруста, чтобы наслаждаться ими зимой, вспоминая лето. Каждая хозяйка славит свой способ маринования огурцов и свой рецепт. Кто-то любит послаще, кто-то покислее, кто-то с пряными травами. Все эти вкусы объединила в себе линейка огурчиков «6 соток».

Огурчики «Домашние» за счет специй и семян горчицы имеют пряный кисло-сладкий вкус, традиционно называемый «европейским». Всего пару лет как, появились на полке, а уже снискали заслуженную славу не только у потребителей, но и у экспертов. В 2016 году эти огурцы получили награду «Роскачества».

Огурчики «Хрустящие» один из самых популярных продуктов. У них идеальный размер, не большие и не маленькие. Они приятно хрустят и по вкусу всего в меру, нет перебора с уксусом и солью. Такие огурчики можно добавить в салат, в бутерброды, а можно просто хрустеть ими.

Огурчики «Вкусные» отличаются более соленым вкусом. Из них восхитительно получаются солянки или рассольники.

Также в линейке есть Ассорти: огурцы и помидоры в одной банке. С одного укуса огурчики вызывают воспоминания бабушкиных домашних заготовок из детства.

Попробуйте простой рецепт салата из яблок и маринованных огурцов. Его нежный вкус и звонкий хруст напомнят вам о жарком лете и солнце.

Ингредиенты:
— 3 зеленых яблока
— 3 маринованных огурца 6 соток
— 2 зубчика чеснока
— Лимонный сок
— Майонез
— Зелень
— Соль, перец

Взять огурцы и яблоки, нарезать кубиками и сбрызнуть лимонным соком. Измельчить чеснок и любую зелень по вкусу, добавить к огурцам. Поперчить, посолить, заправить майонезом.

Приятного аппетита!

Источник: povarenok.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ