Какой должна быть идеальная посуда для запекания, жарки и тушения?

0
764

Кухня – это место, где мы проводим много времени за созданием кулинарных шедевров. Нас окружают разнообразные кухонные принадлежности, которые помогают жарить, варить, тушить, печь и парить. О том, какая посуда необходима для приготовления пищи, и пойдет речь в этой статье.

Питательность и польза каждого блюда зависит не только от используемых продуктов, но и от того, как и на чем они были приготовлены. От качества посуды во многом зависит то, каким получится блюдо. Не рекомендуется часто пользоваться кастрюлями, сковородами и противнями с антипригарным покрытием, т.к. обычно они делаются из политетрафлуороэтилена или тефлона, который может вызывать проблемы с щитовидной железой, уровнем холестерина в крови, фертильностью.

Наиболее практичной и безопасной считается чугунная, алюминиевая, стальная и эмалированная посуда. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки:
• Чугунные емкости – самые долговечные, они не боятся сколов и царапин, на протяжении длительного времени удерживают тепло. Минусы такой посуды – большой вес, долгий нагрев и невозможность мойки в посудомоечной посуде.
• Алюминиевая посуда, напротив, очень легкая и быстро нагревается до необходимой температуры. За счет своей гибкости и мягкости она может деформироваться с течением времени и потемнеть.
• Миски из нержавеющей стали практически идеальны – они ударопрочные, износостойкие, равномерно прогреваются и не теряют своих свойств в процессе эксплуатации. Чистить их можно металлическими щетками, губками, скребками – царапин такая посуда не боится.
• Эмалированная посуда отличается легкостью, эстетической привлекательностью. Она быстро нагревается и может использоваться для хранения еды (защищена от окисления). Незначительный минус таких кастрюль в том, что эмаль со временем может протереться или сбиться.

Какая посуда должна быть на кухне у каждой хозяйки?
В интернет-гипермаркете «Комус» можно приобрести качественную и долговечную посуду, которая прослужит вам и вашей кухне максимально долго.

Кастрюли следует выбирать не только на основании материала, но и в зависимости от объема. Наиболее универсальными считаются емкости среднего объема (2,5-3 л), в них можно приготовить суп, потушить мясо, отварить компот из фруктов. Для варки некрупных овощей, яиц, приготовления каш и гарниров подойдут небольшие кастрюльки и ковшики объемом 1-2 л.

Выбор сковородок также богат и разнообразен. В арсенале каждой хозяйки должна быть универсальная сковорода для жарки, сковорода-гриль для стейка, рыбы, отдельная сковородка для блинов, сковородка ВОК и т. д. Емкости могут быть различного диаметра, высоты и объема. Наиболее подходящие для них материалы – нержавеющая сталь, алюминий, чугун.

Сотейник объединяет в себе особенности сковороды и кастрюли и используется преимущественно для тушения мяса, овощей, приготовления рагу, жаркого и соусов. Ассортимент сотейников достаточно широк – они могут быть от 140 до 260 мм в диаметре и объемом от 1 до 5 литров.

Котлы – еще один вид посуды, который должен быть в каждом доме. Особая конструкция с округлым днищем позволяет готовить блюда с идеальной степенью прожарки, без налипаний по стенкам посуды. Традиционно в котлах готовят вкуснейший плов, рагу, мясные и овощные блюда. В ассортименте имеются котлы объемом от 9 до 21 литра – для приготовления обеда на любую, даже самую большую компанию!

Для того чтобы баловать домочадцев вкусной выпечкой у каждой хозяйки должны быть противни, утятницы и другие приборы для запекания. Домашние торты и кексы, булочки и пирожки – все это можно приготовить, если у вас имеются под рукой бумага для выпечки, керамические или силиконовые формы для запекания, пищевая фольга и другие вспомогательные предметы.

Также для приготовления пищи следует предусмотреть мелкие, но важные детали: начиная от кухонных ножей и заканчивая разделочными досками. Заказать посуду и кухонный инвентарь вы всегда можете в интернет-гипермаркете «Комус». Выбирайте только лучшие безопасные и надежные принадлежности для своих кулинарных изысков!

Источник: povarenok.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ